Форма входа

Календарь новостей

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Ваше любимое упражнение
Всего ответов: 76
Бронников В.М., НЛП и Эриксоновский Гипноз на CD и DVD Магия. Тайны и секреты магии.



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Понедельник, 29.04.2024, 19:25
Приветствую Вас Новичок | RSS
Владимирский Клуб развития человека
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2009 » Май » 22 » Упражнение «Большое дерево»
Упражнение «Большое дерево»
19:25

Тонкие энергии и астрология

История астрологии насчитывает более трех тысяч лет и все эти десятки веков она весьма популярна. Несмотря на то, что всю свою историю астрология интенсивно критиковалась со стороны главенствующих систем идеологии – прежде это была христианская религия, а последние двести лет – это материалистическая наука, астрологические прогнозы были подчас весьма точными, а описание астрологией человеческих психотипов оказывалось близким к реальному положению дел.

Но все эти века у астрологии было и остается немало непроясненных, а то и просто темных областей ее учения, которые дают главные поводы для критики и злословия в её адрес. Можно предположить, что эти неразработанные области заметно снижают эффективность всех потенциальных возможностей астрологических технологий. Главная из них - каким образом, за счет каких взаимосвязей и каких действующих сил влияют субъекты астрологической картины мира – планеты, звезды и светила на людей, на их поведение, здоровье и их судьбы?

Рис. 1

Ведь постоянно в астрологических прогнозах и в гороскопах встречаешься с высказываниями вроде того, что «Большую часть марта Солнце движется по знаку Рыб, даря Земле мистическую энергию этого знака…» или «В то время как негативно воспринятая энергия Нептуна скрывает и исключает из нашей жизни ту или иную сторону реальности, позитивно использованная энергия планеты способствует осуществлению потребности человека». (Рис.1.) Если действительно согласиться, что атмосфера вокруг нас переполнена различными неуловимыми как для приборов современной науки, так и для восприятия человека потоками позитивных и негативных энергий, то сразу встает вопрос- а в состоянии ли человек активно защищаться от влияния негативных тонких энергий, активно притягивать к себе положительные энергетические потоки или он есть безвольная игрушка в руках этих всепроникающих энергий и космических влияний? Никому из нас быть безответной марионеткой в бездушных пальцах слепых вселенских сил не хочется, и человек чаще всего старается ответить на этот вопрос так – да, хочу активно и осознанно взаимодействовать с этим силами на благо себе и всем окружающим. Высказавшись таким образом, мы сразу выходим из области астрологии и попадаем в область науки о волевом, силовом взаимодействии с безбрежной вселенной окружающих нас тонких, трудно осязаемых энергий. Эта наука относится к области волевых энергопрактик и она не менее древняя и уважаемая чем астрология и к её областям относятся многочисленные отрасли энергийной медицины, как пример – китайское иглоукалывание по энергетическим каналам человека, так и техники развивающих энергетических практик, например – индусская йога в её областях работы с тонкими энергиями или китайские даосские гимнастики.

Идеологию современной теории энергопрактик разворачивать интересно, но долго – это весьма обширная наука, здесь можно лишь ограничиться главным для сути этой статьи – для того чтобы человеку успешно взаимодействовать с потоками вселенских энергий, ему самому необходимо иметь некоторый свободный запас жизненных сил и уметь ими работать как внутри себя, так и взаимодействовать с тонкими энергиями окружающего мира. Это умение крайне важно для того, чтобы научиться избегать негативных влияний окружающих человека сил и как можно дольше пребывать в потоках позитивных сил, притягивая этим к себе благие события и явления. Но если у человека совершенно нет запаса свободной психической энергии, то и о возможности управлять событиями своей судьбы не может быть даже речи…

Как же накопить в своем организме дополнительные порции психической энергии, чтобы вскоре ощутить в теле прилив жизненных сил и уметь противостоять негативному астрологическому влиянию бездушных светил и планет? Ведь это важная для любого человека задача и дополнительные запасы тонкой жизненной энергии можно затем использовать хоть для укрепления своего здоровья, хоть для осознанного взаимодействия с потоками тонких управляющих влияний на судьбу от активных элементов астрологической картины мира. В современных энергопрактиках есть большой арсенал разных по сложности и по назначению упражнений. В этой краткой статье мы ограничимся лишь описанием самых простых, но вполне эффективных для первых шагов упражнений.

Упражнение «Большое дерево» взято из китайских даосских практик, цель которых была в усилении потоков жизненной энергии ци по силовым меридианам китайской медицины.

Рис. 2

Встаньте прямо, спина ровно. Затем присядьте немного, чтобы ноги оказались чуть согнуты в коленях, а руки поставьте так, словно вы прижимаете к животу воображаемый 10-литровый баллон с водой. (Рис.2.) Общее положение тела будет таково, словно вы стоите и руками и коленями обнимаете ствол большого толстого дерева, именно поэтому поза и поучила свое название. Главная изюминка в позе – всем мышцы тела, до одной, в позе должны быть напряжены хотя бы немного. Если вы постоите в такой позе неподвижно не менее 5 минут и сосредоточите всё внимание на пальцах и ладонях рук, то почувствуете как на них постепенно начнет концентрироваться психическая энергия. Постепенно эта субстанция по силовым меридианам рук начнет перетекать в тело человека. В многовековой даосской традиции рекомендовалось каждый день по несколько часов нарабатывать энергопотенциал в этой позе. Современному человеку, конечно, затруднительно каждый день тратить несколько часов на «заряжание» энергией, но зато нынешние техники энергопрактик располагают многочисленными упражнениями, сочетая которые можно резко усилить эффект от каждого отдельно взятого упражнения. Но об этих упражнениях речь пойдет в другой статье.

Игорь Исаев

 
Категория: Практика и Тех.безопастности | Просмотров: 1818 | Добавил: vlbron | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024